Уведомляем работника о проведении специальной оценке условий труда

ВОПРОС:
 
Должен ли работодатель уведомить работника и в какие сроки о проведении специальной оценки условий труда?
 
ОТВЕТ:
 

Работодатель уведомляет работника только о результатах специальной оценки условий труда. Действующим законодательством не установлена обязанность работодателя уведомить работника о проведении процедуры специальной оценки условий труда (о проведении специальной оценки условий труда издается приказ по организации).

 
ОБОСНОВАНИЕ:
 

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить работника под роспись в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки с результатами спецоценки условий труда на рабочем месте.
 
Работник имеет право получать от работодателя достоверные сведения (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 219 Трудового кодекса РФ):
  

 ·         об условиях и требованиях охраны труда на рабочем месте;

·         о существующем риске повреждения здоровья;

·         полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

·         результатах проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте (ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ).

ИсточникСПС КонсультантПлюс

Источник: Информационный портал Труд-Эксперт. Управление

Дополнительная информация