КАКИЕ СВЕДЕНИЯ НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА?

Согласно ст. 212 ТК РФ – работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Согласно ст. 57 ТК РФ – обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте;

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

В ТК РФ нет конкретного подробного перечня всех составляющих характеристики условий труда, которые должны быть указаны в трудовом договоре.

По результатам проведенной специальной оценки условий труда наиболее целесообразно отразить в трудовом договоре то, что отражено в разделе III-IV Отчета о проведении СОУТ (путем заключения доп. соглашения):

класс (подкласс) условий труда;

вредные и опасные производственные факторы, идентифицированные на рабочем месте;

предоставляемые гарантии;

полагающиеся компенсации;

нормы выдачи средств индивидуальной защиты

Источник: Портал по охране труда для инженеров и специалистов по охране труда

Дополнительная информация