Квалификация несчастных случаев

Вопрос

Вправе ли ФСС РФ назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая по материалам проведенного расследования несчастного случая на производстве?

Ответ

Да, вправе. Несчастный случай на производстве как страховой или нестраховой квалифицирует страхователь (ст. 229.2 ТК РФ). Страховщик может проводить экспертизу страхового случая по материалам уже проведенного расследования, который произошел с застрахованным лицом, если возникли разногласия между страховщиком, страхователем или комиссией по поводу того, является ли случай страховым. Экспертизу страховщик проводит на основании подп. 1 п. 1 ст. 11 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Источник:   http://www.trudohrana.ru/question/4294182718-qqqqa-17-m2-07-02-2017-kvalifikatsiya-neschastnyh-sluchaev?utm_medium=letter&ustp=F&utm_source=letternews%2cletternews&utm_campaign=lettertrudohrana.ru_OT_vopros_2017_02_08%2cletternews_2017.02.07_ot_vopros_all_2017_02_08_readers_23791&IdSL=1540906674&IdBatch=3065517

ПЕРЕЙТИ В ИСПЫТАТЕЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ОХРАНЫ ТРУДА ООО "ГРЕД"

Дополнительная информация